Использование автоманипуляторов для перевозки контейнеров

Использование автоманипуляторов для перевозки контейнеров

Транспортировка контейнеров на манипуляторах

В настоящее время контейнеры используют буквально повсеместно – в них перевозят различные грузы, применяют как помещения для хранения инструментов, сельскохозяйственного инвентаря и материалов и даже оборудуют под временные бытовки при проведении строительных работ. Поэтому перевозка контейнеров в Санкт-Петербурге востребована как среди компаний, так и среди физических лиц.

Наиболее распространена сейчас перевозка 20 футовых контейнеров, так как именно их чаще всего используют в качестве тары для грузоперевозок и для переделки под мобильные постройки, складские блоки и малогабаритные торговые точки.

Особенности перевозки контейнеров

В последнее время популярностью пользуется перевозка контейнеров манипулятором и на это, конечно же, есть свои причины. Во-первых, для этих целей используется всего одна машина, что значительно ускоряет процесс погрузки и выгрузки контейнера. Во-вторых, этот способ снижает стоимость перевозки контейнера, так как отпадает необходимость в использовании дополнительной рабочей силы.

Разумеется, для перевозки контейнеров подойдет далеко не любой манипулятор. Его грузоподъемность должна составлять минимум 4 тонны, а вылет стрелы должен быть хотя бы 12 метров.

Транспортировка контейнеров имеет свои технические особенности. При погрузке контейнера увеличивается высота центра тяжести манипулятора, что ухудшает управляемость и боковую устойчивость машины и повышает ее раскачиваемость. Кроме того, за счет увеличения габаритной высоты конструкции “манипулятор-контейнер” затрудняется проезд под силовыми кабелями, арками, мостами и перекрытиями.

Чтобы свести к минимуму хлопоты, связанные с транспортировкой контейнера при помощи манипулятора, следует обратить внимание на следующие детали:

  1. Заранее определите вес груза;
  2. Распределите груз по контейнеру как можно более равномерно и тщательно закрепите его;
  3. Проверьте, не цепляется ли контейнер за отверстия, расположенные под стопорными замками;
  4. Всегда располагайте контейнер на платформе воротами назад;
  5. Крепление контейнера на платформе должно быть максимально надежным.

 

Соблюдая эти нехитрые правила вы сможете быстро и без особого труда перевезти контейнер любого тоннажа.