Как используется кран-манипулятор в зимнее время?

Как используется кран-манипулятор в зимнее время?

Пик активности применения манипуляторов приходится на теплое время года. Строительные работы, расчистка дачных участков с целью организации сада или огорода, прокладка трубопроводов – все это предпочтительнее делать летом. Однако услуги крана манипулятора остаются востребованы и с наступлением холодов. Каковы сферы использования этой спецтехники в зимний сезон?

  • Хозяйственные нужды. Манипуляторы отлично справляются с подготовкой дачных участков и загородных домов к зиме. Например, можно вывезти с территории скопившийся мусор, привезти в коттедж дизельный генератор-обогреватель и даже убрать лодку на хранение в ангар.
  • Украшение города. Работы по установке новогодних елок, праздничных инсталляций, подсветки — все это требует работы манипулятора.
  • Организация рождественских и новогодних ярмарок. С помощью спецтехники обеспечивается доставка и монтаж торговых палаток, киосков, ларьков. Аренда манипулятора пригодится и для установки сцен на концертных площадках.
  • Обустройство пунктов обогрева и питания. С наступлением морозов на крупных федеральных трассах региональные власти организуют специальные места, где водители и их пассажиры могут перекусить и отдохнуть.
  • Аварийные работы. Прорыв зимой коммуникационных труб – достаточно частое явление и здесь самогруз подойдет как нельзя лучше: привезет и выгрузит новые трубы, а затем увезет дефектные.
  • Эвакуация автомобилей. Обледенение дорожного покрытия и плохая видимость в условиях снегопада приводят к частым столкновениям машин. Манипуляторы выполняют роль эвакуаторов при дорожно-транспортных происшествиях, оперативно прибывая на место событий и оказывая услуги погрузчиков и транспортировщиков.

Холодная погода требует соблюдения особых условий эксплуатации. Необходимо подготовить машину, проведя сезонное обслуживание с обязательной заменой смазки. Не менее важен и профессионализм оператора, так как работа на манипуляторе в зимний период имеет некоторые отличия от использования его в летнее время. Поэтому брать манипулятор в аренду следует у проверенных подрядчиков, которые нанимают опытный персонал и заботятся о своей технике, поддерживая ее в должном состоянии.